"Ninguém educa ninguém. ninguem educa
a si mesmo, os homens se educam entre si,
mediatizadas pelo mundo."
Paulo Freire

20/07/2021 11:35 - #24JForaBosonaro: Já atos marcados em mais de 120 cidades do mundo. Confira:

Tem atos marcados nas capitais de 24 estados e no Distrito Federal, além de uma centena de cidades do interior do país e de países como Alemanha, Portugal e EUA

Já tem mais de 120 atos pelo “Fora, Bolsonaro” confirmados para o próximo sábado (24), em centenas de cidades do Brasil e no exterior. Confira a lista no final do texto.

A pauta do dia nacional de mobilização é pelo impeachment já, contra o desemprego e a fome; pelo auxílio de R$ 600 até o fim da pandemia; vacina já para todos e todas e contra a reforma Administrativa e as privatizações.

De acordo com os dirigentes da CUT, a lista de atos vai aumentar ainda mais e o #24J vai ser muito maior do que os atos realizados nos dias 19 de junho e 3 de julho porque os sindicalistas e representantes dos movimentos populares estão em suas bases convocando o povo e falando sobre a importância de realizar uma grande manifestação para obrigar o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL) a pautar um dos 120 pedidos de impeachment que estão engavetados.

E entre as muitas razões citadas pelas lideranças da Central para justificar o pedido de impeachment, eles ressaltaram três:

1- as denúncias contra o governo de Jair Bolsonaro (ex-PSL) de cobrança de propina para a compra de vacinas contra a Covid-19, que resultou na morte de milhões de pessoas em decorrência da doença;

2 - a má gestão e a inoperância do governo no combate a pandemia,

3 - a falta de políticas efetivas contra a fome, a miséria e o desemprego,

Tudo isso está deixando os brasileiros certos de que enquanto Bolsonaro estiver no poder a situação do país e das pessoas não vai melhorar, mas, como tem dito o presidente da CUT, Sérgio Nobre: só com o povo nas ruas Bolsonaro vai cair.

Confira onde já tem atos marcados

Alagoas

. Maceió – às 9h tem concentração na Praça dos Martírios

. União dos Palmares – às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)

Amapá

. Macapá – às 16h, na Praça da Bandeira

Bahia

. Salvador – às 10h tem início uma passeata em Campo Grande rumo Praça Castro Alves.

. Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)

. Itabuna, às 9h, no Jardim do Ó

. Paulo Afonso – às 9h, na Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro

. Serrinha – às 9h, na Praça Centenário

Ceará

. Fortaleza - às 15h, tem ato na Praça Portugal

. Baturité – às 8h, na Praça da Matriz

. Iguatu – às 16h, na Praça das Crianças

. Itaiçaba – às 9h, no Mercado Público

. Juazeiro do Norte – às 8h, na Região do Cariri - Rua São Pedro

. Pentecoste - às 17h30, na Praça do CSU

Distrito Federal

. Brasília – às 15h, concentração, no Museu da República, e, às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Goiás

. Goiânia – às 10h tem ato na Praça do Trabalhador

Maranhão

. São Luís - às 9h tem ato na Praça Deodoro

Mato Grosso do Sul

. Campo Grande – às 9h tem ato na Praça do Rádio

. Ponta Porã – às 8h, no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho)

Minas Gerais

. Belo Horizonte – às 13h30, na Praça da Liberdade

. Barbacena – às 10h, na Praça do Rosário

. Betim – às 8h30, no Viaduto Jacintão

. Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva

. Cataguases – às 8h30, na Praça Catarina

. Conselheiro Lafaiete – às 13h, na Prefeitura

. Divinópolis – às 9h, na Rua São Paulo

. Extrema – às 11h, na Praça Getúlio Vargas

. Itaúna – às 9h, na Praça da Matriz

. Juiz de Fora – às 10h, na Parque Halfeld

. Mariana – às 9h, no Centro de Convenções

. Muriaé – às 11h30, na Antiga Prefeitura

. Ouro Preto – às 9h30, no Alto da Cruz

. Passos – às 16h30, na Estação Cultura

. Ponte Nova – às 9h, na Praça Palmeiras

. Sete Lagoas – às 9h, na Pça Tiradentes

. Ribeirão da Neves – às 9h30, na Praça de Neves

. Uberaba – às 10h30, na Praça Rui Barbosa

. Uberlândia – às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)

. Viçosa – às 09h30, na 04 pilastras da UFV | 09h30

Pará

. Bragança, às 08h, na Praça das Bandeiras

. Altamira – 08h, em frente a Celpa Equatorial

Paraná

. Apucarana – às 10h, na Av. Curitiba

. Cascavel – às 14h30, em frente a Catedral

. Francisco Beltrão – às 9h, na Praça Central

. Pinhais – às 15h, na frente da Prefeitura

. Umuarama – às 15h, na Praça Arthur Thomas

Paraíba

. João Pessoa - Carreata Josafa Taveira, Mangabeira | (*Aguardando Infos)

. Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (CEPA)

. Sousa – às 7h, na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação)

Piauí

. Teresina - 8h tem concentração na Praça Rio Branco

Pernambuco

. Recife – às 10h, cocentração no Derby, às 11h tem inicio a caminhada em direção a Avenida Guararapes

. Arco Verde – às 9h, na Praça da Bandeira 

. Bezerros – às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz

. Garanhuns – às 9h, na Fonte Luminosa

. Palmares – às 9h, na Praça Paulo Paranhos

. Petrolândia – às 7h30, no Polo e SRT

. Petrolina – às 9h, na Praça da Catedral

. São José do Egito – às 8h, Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central

. Serra Talhada – às 10h, no Pátio da Feira

Rio de Janeiro

. Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro da cidade, depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária.

. Angra dos Reis -  às 10h, na Praça do Papão, Centro

. Barra do Piraí – às 9h, na Praça Nilo Peçanha

. Búzios – às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra)

. Campos – às 10h, na Praça  São Salvador

. Miguel Pereira Centro, às 12h, em frente à Fornemat

. Nova Friburgo – às 14h, na  Praça Getúlio Vargas

. Paty dos Alferes – às 10h, na Praça do Fórum

. Petrópolis - às 11h, na Praça da Inconfidência

. Resende – às 10h, no Mercado Popular

. São Fidélis, às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo

. Teresópolis, às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama

. Três Rios – às 16h, na São Sebastião

. Vassouras – às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

Rio Grande do Sul

. Porto Alegre – às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres.

. Camaquã – às 9h30, na Esquina Democrática

. Caxias do Sul – às 13h30, na Praça das Feiras

. Pelotas – às 10h30, caminhada Mercado Público

. São Borja - às 15h, na Praça XV

Rondônia

. Porto Velho, às 8h30 tem ato na praca CEU (Centro de Esportes e artes unificado), Rua Antônio Fraga 8250, em frente à escola Daniel Néri.

E às 16h, tem ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana

. Guajará-Mirim – às9h, no Parque Circuito

. Ji-Paraná – às 8h30, na Casa do Papai Noel

Santa Catarina

. Florianópolis – às 3h, no Largo da Alfândega

. Araranguá – às 10h, no Relógio do Sol

. Blumenau – às 15h, na Praça Dr. Blumenau

. Balneário Camboriú – às 15h, na Regional - Praça Almirante Tamandaré

. Brusque  - às 10h, na Ponte Estaiada

. Chapecó – às 14h, em frente à Catedral

. Criciúma – às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)

. Garopaba - às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos

. Jaraguá do Sul – às 9h, na Praça Ângelo Piazera

. Joinville – às 9h30, na  Praça da Bandeira

. Lages – às 10h,  na Praça João Costa, no Calçadão

. Rio do Sul – às 9h30, na Praça da Catedral

. Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)

São Paulo

. São Paulo, às 15h, tem ato na Avenida Paulista, em frente ao MASP

. Araraquara, às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho

. Araçatuba – às 10h, na Praça Ruy Barbosa

. Barueri – às 13, no Boulevard de Barueri

. Carapicuíba – às 10h,  Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt

. Cotia – às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério)

. IlhaBela – às 15h, na Praça da Mangueira

. Itanhaém – às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade

. Jandira – às 10h, na Estação de Trem de Jandira

. Mairiporã – às 10h, na Praça do Rosário

. Marília – às 9h, tem bicicletada na Praça da Emdurb e, às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas

. Osasco, às 12h30, no Largo do Osasco em frente à Estação CPTM

. Ribeirão Preto – às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II

. Santos – às 16h, ato Unificado Baixada Santista Pça Independência

. São Bernardo – às 10h, na Praça da Matriz

. São Carlos – às 10h, no Mercadão

. Ubatuba – às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo

Sergipe

. Aracaju, às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)

Atos no Exterior

Alemanha

. Berlim – Pariser Platz | 16h (horário local)

. Frankfurt am Main, Römer, 16h

. Freiburg im Breisgau - (*Aguardando Infos)

Canadá

. Toronto - City Hall | 15h (horário local)

Estados Unidos

. Newark - Ferry St&Wilson St - Ironbound | 12h  (horário local)

. Boston - Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)

. Nova York - Union Square | 16h  (horário local)

França

. Paris - Place de la République | 17h  (horário local)

Portugal

. Braga -  Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

. Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)

. Porto - Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido

. Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha "Reclaim Pride" | 13h (horário local)

. Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local) Exterior

Escrito por: Redação CUT - EDSON RIMONATTO/CUT